Сохновский Сельский Дом культуры
Есть своя история у Сохновского сельского Дома культуры. Художественная самодеятельность в Сохновке достаточно активно существовала еще задолго до открытия нынешнего здания ДК. В сороковых годах был построен деревянный дом под сельский клуб. В доме была всего лишь одна большая комната и пристроена кинобудка. В 1945 году заведующей Сохновским сельским клубом работала Гребенькова Мария Семеновна. В 1949 году директором Ададымского зерносовхоза Сахно обязали подготовить сельский клуб для пересыльного пункта и обеспечить его топливом, кипяченой водой, бочками для питьевой воды. В шестидесятых годах киномехаником работал Трусько Иван, уборщицей Хирова Л.Н. В сельском клубе звучали песни, танцы, шли показы кинофильмов, проводились различные праздники. В начале семидесятых годов сельский клуб сгорел, осталось лишь кинобудка. В 1973 году был построен новый сельский клуб. Здание уже было кирпичное и намного современнее предыдущего. Киномехаником работала Филатова Нина Александровна, а затем Тихонова Тамара Александровна . В 1981 году заведующей сельским клубом была Першина В.И, 1986 году Симонова Л.В., в 1988 году Хрякова Н.А., с 1992 года по 2011 год директором Сохновского СДК работала Бояркина Л.Н.. В 2011 году директором была назначена Понаморенко А.В..
Отчетный концерт Сохновской вокальной женской группы «Сударушка» 1980г
«Проводы зимы» 1985г
Отчетный концерт 1988г
Штат сотрудников Сохновского СДК в 2020 году состоит из пяти специалистов: заведующая филиалом Сохновский СДК – филиал №8 Понаморенко А.В., художественный руководитель Ермоленко А.А., два методиста Кожемякина А.Э., Подгородецкая И.А., руководитель кружка Марьясова О.В..
В Доме культуры работают пять клубных формирований:
Вокальная группа «Незабудки»
Вокальная студия «Шкатулочка» старшая группа
Вокальная студия «Шкатулочка» младшая группа
Вокальная группа «Союз»
Танцевальная студия «Союз»
Любительский творческий коллектив ДПИ «Творческая мастерская»
Сохновский СДК – это центр общественной и культурной жизни людей нашего поселка. Это то место, куда люди приходят общаться, развивать свои творческие способности или просто приятно и с пользой провести свой досуг.
Ельниковский сельский клуб
В 1901-1902 годах в селе Ельник была построена церковь, ее назвали Зосимо — Савватиевская. В 1920 году церковь закрыли и в последствии ее стали использовать под сельский клуб. В 1936 году директором была Симонова Людмила Васильевна. в 1951 году художественным руководителем работал Кордимов Алексей Михайлович.
Зосимо — Савватиевская церковь
В 1964 году заложили фундамент и построили сельский клуб. На протяжении с 1920 года по 2001 год сменилось очень много директоров сельского клуба. С 2001 года на должность заведующей была принята Исаева Ольга Владимировна. С июня 2021 года заведующая Ельниковским сельским клубом Груснева Н.В..
Смотр художественной самодеятельности 1981г
Татьяна Балобанова 1981г
Грищенко Л.Т. Балобанова А. Корецкая М.Н. Мартынова Н.И.
На 2020 год в Ельниковском сельском клубе работает три клубных формирования: Детский клуб по интересам «Ребята с нашего двора», и клуб по интересам «Второе дыхание».
Детский клуб по интересам «Ребята с нашего двора»
Верхнеададымский сельский клуб
По архивным данным в 1950 году в селе Верхний Ададым была изба-читальня, заведующим был Бочариков Иван Васильевич. В 1954 году работал заведующим клубом при избе-читальне Бесчастных Василий. В 1959 году началось строительство клуба, а закончилось в 1961 году. С 1971 года по 1980 год заведующей клубом работала Смахтина Матрёна Андреевна. В 1980 году начинает свою работу в должности заведующей клуба Юлаева Наталья Николаевна. С 1984 года по 1988 год Коханыч Татьяна Александровна. С августа 1993 года на должность заведующей сельским клубом приступила Чипиго Светлана Фёдоровна (Ильина). В январе 2003 года Верхнеададымский клуб сгорел. В 2005 году в здании фельдшерско — акушерского медпункта выделена комната под библиотеку, где проходила работа с коллективами художественной самодеятельности. После реконструкции магазина в 2008 году открывается новый сельский клуб. С ноября 2011 года по февраль 2018 года работала заведующей сельским клубом Коханыч Татьяна Александровна. С сентября 2018 года заведующей клубом до настоящего времени работает Ильина Светлана Федоровна.
Посиделки на 8 марта 1976г
Концерт на 8 марта 1979г
Смотр художественной самодеятельности 1981г
Верхнеададымский сельский клуб 1999г
Концертная программа на 8 марта 1999г
На 2020 год в Верхнеададымском сельском клубе работает два клубных формирования фольклорная группа «Бабушки» и детский клуб по интересам «Территория детства».
Фольклорная группа «Бабушки»
Нижнеададымский сельский клуб
В Нижнем Ададыме не было отдельного здания сельского клуба, пели и танцевали где приходилось. В 1935 году заведующей была Хомченко Августина Ивановна. В 1958 году были выделены средства на строительство сельского клуба и в 1961 году построено первое деревянное здание клуба. в 1978 году открыт новый сельский клуб. Много сменилось заведующих, в 1986 году эту должность занимала Бондарева В.И., 2003 году Тимошенко М.И., с 2005 года работает на должности заведующей сельским клубом Лёшина С.В..
Первый Нижнеададымский сельский клуб
Смотр художественной самодеятельности 1981г
Концерт к празднику 9 мая 2008
На 2020 год в Нижнеададымском сельском клубе работает два клубных формирования женская вокальная группа «Россиянка» и детский клуб по интересам «Ручеёк».
Женская вокальная группа «Россиянка»
Детский клуб по интересам «Ручеёк»